LA LITTERATURE AU CYCLE III


Une histoire à quatre voix

Anthony Browne Kaléidoscope

Classe de CM1 CM2 - Mme Wenderbeq    Foncquevillers

Thèmes abordés:
-solitude
-chômage
-situation sociale
 

1) Découverte du livre (prises d'indices, anticipation, mise en appétit de lecture)
Séances 1 -2 -3
 

2) 4 voix: les différentes personnalités
Retrouver qui est qui ( cf doc Internet)
Tableau des personnalités (à compléter)
 

3) Évolution des images, iconographies
Comparaison d'illustrations
Analyse plus fine des illustrations

Séance N°1 Séance N°2 Séance N°3 Séance N°4 Séance N°5 Séance N°6 Séance N°7

1 ère séance : Découverte, première approche de l'album à travers les illustrations
Objectifs :
-Prélever les indices par une lecture d'image
-Formuler des hypothèses de sens
-Définir le type de texte, d'écrit
-Identifier les personnages
-Identifier le lieu de l'action
-Repérer les actions illustrées
 

1) Présentation collective de l'album: 1 ère de couverture (titre masque)
Définition du contexte de la situation
Nom de l'auteur -collection
Type d'écrit (album de jeunesse)
 

2) Découverte des illustrations en groupe (5 groupes)
Groupe I: le départ du parc     Images page 3, 11, 16, 24
Groupe 2 : les chiens     Images pages 4, 12, 17, 20
Groupe 3 : Le banc     Images pages 5, 6, 18,26
Groupe 4: Les jeux d'enfants     Images pages 19, 21, 27 , 29
Groupe 5: Le départ du parc     Images pages 9, 15, 23, 31
 

3 Questions :
-Qui voit-on sur les illustrations ?
-Où sont-ils ?
-Que font-ils ?
 

3) Analyse collective
Chaque groupe présente ses illustrations aux autres et répond aux questions posées (terminer par le 5ème groupe )

Collectivement, amener les enfants à s'interroger sur :
-Les points communs des illustrations
-Fixer les personnages
-Aspect relationnel entre les différents personnages
        Le garçon ( Charles) et sa mère
        la fille (Réglisse) et son père
 

Les enfants sont amis :
Pensez-vous qu'ils soient de la même famille ?
 

Situation: dans un parc
Motivé par la présence des chiens
Le groupe 5 évoque le départ du parc, la tristesse de (Charles)
 

4) Le retour aux illustrations pour une analyse plus fine
A) Affiner les caractéristiques des personnages
 

Fiche d'identité

Personnages Caractère Indices qui t'on aidé
     


B) Jeu des différences
Consigne : Colorie en rouge dans la deuxième illustration ce qui a changé par rapport à la première.
 

Séance d'arts plastiques
A la demande des élèves après observations des illustrations
- Des arbres en forme de. ...À la manière d' Anthony Browne. .. référence à Magritte
- Peinture sur feuille
- outils: brosses et pinceaux
 


2ème séance: Remise en ordre des illustrations
Objectifs :
-Remettre en ordre une série d'illustrations
-Prélever des indices
-Respecter une cohérence
-Anticiper le récit
 

1) Remise dans le contexte du livre oralement
Reformuler ce qui a été vu lors de la séance 1 (hypothèses de contenu)
 

2) Phase individuelle de remise en ordre
 

3) Mise en 2roupe et restitution des propositions
Discussion, justification de l'ordre choisi individuellement
Synthèse commune par groupe (rendue sur fiche support)
 

4) Mise en commun collective
Chaque groupe présente son choix d'organisation des illustrations
1. Départ du jardin public
2. Les chiens
3. Le banc
4. Les jeux des enfants
5. Le départ du parc
Verbalisation orale de l'histoire ainsi mise en images et justification de chaque groupe
 

Pas de réponse données aux questions des élèves sur l'histoire (mise en appétit de lecture)
La vérification se fera par la lecture à venir
 


3ème séance : Production d'écrit
Objectifs:
-écrire un récit, une histoire qui soit en accord avec les indices découverts
-écrire des phrases correctes
-respecter les règles d'orthographe ...
-respecter la ponctuation
 

1) Faire reformuler le contexte par les élèves à partir des illustrations
 

2) Quelle histoire penses-tu lire dans cet album?
Définition du contexte éléments que l'on doit retrouver dans les productions de chacun:
-l'ordre chronologique devra être respecté
-les quatre personnages doivent être présents dans 1 'histoire
-les élèves doivent également faire apparaître les relations qui les unissent
-le lieu où va se dérouler 1 'histoire devra être précisé
 


4éme séance
Les enfants terminent d'écrire ou mettent au propre leur production.
Ils ont la possibilité de dactylographier leur production.
 


5ème séance : Associer un texte à des personnages (travail individuel)
Voici les portraits dessinés par Anthony Browne, l'auteur de l'album
-Tu devras identifier chaque personnage et surligner les indices (phrases, mots...) qui t'ont permis de trouver tes réponses.
-Ensuite tu essaieras de compléter la carte d'identité des personnages commencée dans le tableau.
Précise le nom, le prénom, l'âge (adulte ou enfant), les liens de parenté de chacun d'eux.
 

Dévoiler le titre
 


6ème séance: Association d'illustrations, comparaison et interprétations

Travail en groupe

Présentation orale de chaque groupe, échanges et débat avec le groupe classe
 

Page 8-15 : Comparer l'illustration qui décrit Réglisse et son papa aller au parc et celle qui les décrit en train de revenir.
Couleur, éclairage, lumière, immeubles
Peinture qui pleurent, peinture qui dansent
Mendiant
Réglisse et son papa
les deux images font partie de la 2éme voix
 

Page 11-30 : Comparer les deux illustrations qui décrivent la fin de la rencontre de Charles et de Réglisse.
Couleur d'automne pour la première, couleurs chaudes avec une lumière intense pour la deuxième (naissance d'une grande amitié voire d'un amour)
Parc banal, moment de profonde intimité

Image de gauche: première voix
Image de droite: quatrième voix

Comparer deux visions différentes du parc celle de Charles et celle de Réglisse.
 

Page 17
Ciel orageux, vent, couleurs sombres, présence pesante de la mère comme une menace et une surveillance de tout instant comme le montre les dessins de chapeaux.

Page 18: (divisée en deux par un réverbère)
Noter les différences entre les deux parties de la deuxième illustration comme si on n'était
pas dans le même parc: ciel orageux/bleu, vent/temps calme, arbres sans feuilles/
verdoyants...
Comparer deux personnalités: les parents des deux enfants


7ème séance: retour aux illustrations...
Analyse plus fine des illustrations
Référence à Magritte (surréaliste) :
Les arbres ( visage humains p. 6, en flammes p.10, chapeaux p.17, fruits p. 26, gorilles p.27).
La forme des ombres p.5
Les réverbères (chapeaux, nuages p.17, couronnes p.24)
Les nuages (chapeaux p.l7)
Les chiens et leur position par rapport aux oreilles de la mère p.25
Les fleurs du foulard p.25

Les clins d'oeil à:
Edward Hopper page 3 (maison)
King-kong page 15
Marie Poppins page 12
L.De Vinci « La Joconde » et F. Falls « Le chevalier souriant » page 11
Cupidon page 23
Statues gréco-romaines page 20
Fontaine de Neptune à Florence de B. Ammannati page 28