LA LITTERATURE AU CYCLE III


L'abominable histoire de la poule

Christian Oster Mouche

L'école des loisirs

Classe de Gilbert Cottin - Amplier

 

1)    Connaître l’œuvre (Texte intégral)

 

Titre : L’abominable histoire de la poule

Forme littéraire : Roman illustré

Genre littéraire : Roman

Justification du choix de l’œuvre :

Ce court récit permet aux élèves d'exercer leurs capacités à émettre des hypothèses, à deviner l'issue d'une histoire. Les personnages sont peu nombreux et facilement identifiables, les illustrations en noir et blanc sont très amusantes et le récit est ponctué de très nombreux dialogues.

Résumé :

Une poule se pose la question suivante : Qui de l’œuf ou de la poule est apparu en premier sur Terre ? Mais à chaque fois qu’elle en parle à un animal de la ferme, celui-ci a un autre problème et le fermier vient le chercher pour le tuer.

 

2)    Analyse pour une lecture littéraire

Le sujet principal est la manipulation d’autrui pour parvenir à ses fins : ici, il s’agit du double jeu de la poule.

Les poules, habituellement, sont plutôt bêtes, celle d’Oster est particulièrement perverse. Sous le prétexte d’une haute question philosophique (qui, de la poule ou de l’œuf, est apparu le premier ?), elle attire un à un les animaux de la ferme et leur crée un problème aux conséquences fatales. Car cette poule est de mèche avec le chien et le fermier.

 

Les personnages sont facilement caractérisables.

 

Scénettes avec les personnages. Mise en scène évidente.

 

ŒUVRES A METTRE EN RESEAU SUR LE THEME DE LA MANIPULATION :

Par le déguisement : Le Petit Chaperon rouge PERRAULT, La chèvre et ses sept chevreaux GRIMM, Blanche Neige GRIMM

Par le mensonge : Le Chat Botté PERRAULT, Les habits neufs du Grand Duc ANDERSEN, La fille du roi et la grenouille GRIMM
Par la ruse : Mystère MARIE AUDE MURAILLE
Par la flatterie : Le Corbeau et le Renard JEAN DE LA FONTAINE, Le Chat Botté PERRAULT

Par la perversion : la lâcheté, la cruauté : Une si jolie poupée PEF
Par la gourmandise : Hansel et Gretel GRIMM, Blanche Neige GRIMM
 

3)    Séquençage

 

 

Extraits

Objectifs

Types de lecture

Activités

1.1

1ère de couverture + 4ème de couverture

 

Déterminer le genre de l’œuvre, son titre

Lecture silencieuse

Hypothèses

Préciser lieu, personnages

1.2

Jusqu’à la page 13 : télé

Ecouter, comprendre

Lecture offerte

Ecoute du texte

Caractériser les personnages

1.3

Jusqu’à la page 26 : cochon

Ecouter, comprendre

Lecture offerte

Ecoute du texte

Hypothèses

2.1

Jusqu’à la page 33

Ecouter, comprendre

Lecture offerte

Ecoute du texte

Hypothèses

2.2

 

Ecrire la suite

 

Ecrire

3.1

Textes des enfants

Mise en voix des textes

Ecouter, analyser

Lecture à voix haute des élèves

Ecoute des textes

Emettre des critiques

Confrontation avec les écrits des enfants

Répondre à des questions

3.2

Jusqu’à la page 37 (mouton)

Ecouter, comprendre

Lecture offerte

Ecoute du texte

Confrontation avec les écrits des enfants

Hypothèses sur la fin du roman

3.3

 

Ecrire la suite

 

Ecrire

4.1

Chapitres 5 à 7

Ecouter, comprendre

Lecture offerte

Ecoute du texte

Répondre à des questions

4.2

Jusqu’à la fin.

Ecouter, comprendre

Lecture offerte

Ecoute du texte

Confrontation avec les écrits des enfants

Répondre à des questions

5.1

 

Ecrire lune carte d’identité

 

Ecrire

 

4)    Développement des séances de lecture littéraire

 

·        Séance 1 :

Etape 1

1ère de couverture + 4ème de couverture

 

Déterminer le genre de l’œuvre, son titre

Lecture silencieuse

Hypothèses

Préciser lieu, personnages

Distribution d’une copie de la 1ère et de la 4ème de couverture

Observation : Titre, auteur, collection, illustration

Lecture silencieuse de la 4ème de couverture

Lieu, personnages

En quoi cette poule est-elle différente des autres ?

Quel peut être son abominable secret ?

 

Etape 2

Jusqu’à la page 13 : télé

Ecouter, comprendre

Lecture offerte

Ecoute du texte

Caractériser les personnages

 

Lecture offerte du chapitre 1 jusqu’à la page 13

Ecrire collectivement une « carte d’identité » des 2 personnages

 

Etape 3

Jusqu’à la page 26 : cochon

Ecouter, comprendre

Lecture offerte

Ecoute du texte

Hypothèses

 

Lecture offerte de la suite du texte jusqu’à la page 26 (cochon)

Quels sont les nouveaux personnages ?

Qu’arrive t-il au cochon ?

Pourquoi a-t-il disparu ? Qu’a-t-il pu lui arriver ? => Hypothèses

 

·        Séance 2 : 

Etape 1

Jusqu’à la page 33

Ecouter, comprendre

Lecture offerte

Ecoute du texte

Hypothèses

Rappel du début du roman.

Lecture offerte jusqu’à la page 33

Attendre la réaction des élèves.

Confirmation ou infirmation des hypothèses émises à la séance 1

 

Etape 2

 

Ecrire la suite

 

Ecrire

Lecture offerte de la page 34 jusqu’à « lui dit-elle. »

Ecriture de la scène avec le mouton par les enfants (par groupes de 3)

 

·        Séance 3 :

Etape 1

Textes des enfants

Mise en voix des textes

Ecouter, analyser

Lecture à voix haute des élèves

Ecoute des textes

Emettre des critiques

Confrontation avec les écrits des enfants

Répondre à des questions

 

Mise en voix des textes par les enfants.

Critiques des auditeurs :

Suite logique du texte de Christian Oster ?

Dialogue entre le mouton et la poule ?

Fin logique ?

 

Etape 2

Jusqu’à la page 37 (mouton)

Ecouter, comprendre

Lecture offerte

Ecoute du texte

Confrontation avec les écrits des enfants

Répondre à des questions

 

Lecture offerte jusqu’à la page 37

Confrontation avec les textes produits.

 

Etape 3

Ecrire la suite

 

Ecrire

Ecrire la suite

 

Hypothèses sur la fin du roman (de la page 39 à la page 48.

Une répétition des épisodes précédents avec d’autres animaux serait lassante : Imaginer une fin originale

 

Séance 4 :

Etape 1

Chapitres 5 à 7

Ecouter, comprendre

Lecture offerte

Ecoute du texte

Répondre à des questions

 

Mise en voix des textes par les enfants.

Critiques des auditeurs :

Suite logique du texte de Christian Oster ?

Fin originale ?

 

Etape 2

Jusqu’à la fin.

Ecouter, comprendre

Lecture offerte

Ecoute du texte

Confrontation avec les écrits des enfants

Répondre à des questions

 

Lecture du texte par le maître jusqu’à la fin.

Proposition de débats

« Tu sais … gentiment » (page 40) : collaboration à une entreprise de destruction ou accompagnement vers la mort ?

« En tout cas … retraite » (page 42) : la vieillesse, la retraite.

Dernière page : accompagnement vers la mort.

 

·        Séance 5 :

Etape 1

 

Ecrire lune carte d’identité

 

Ecrire

 

A la manière d’une école qui a déjà travaillé sur ce roman, écrire la carte d’identité des personnages de ce roman : La poule, le cochon, la cane, le mouton, le chien.

 

http://etab.ac-orleans-tours.fr/ec-cormeray/LITTERATURE/litt%C3%A9rature/4%C3%A8mepoule.htm

 

Distribution de la fiche de présentation de la poule réalisée par cette école

 

 

NOM : Maud

RACE : Poule

MECHANTE

 

 SIGNES PARTICULIERS

- Elle est très intelligente.

- Elle se creuse la tête pour savoir si c'est l'oeuf qui est apparu en premier ou si c'est une poule.

- Elle complote avec le fermier et le chien.

- Elle n'est pas coquette, elle s'habille toujours avec une robe en coton toute sale qu'elle ne veut pas repasser.

- Elle est vieille et ne peut plus pondre.

 MORT: de vieillesse

 

Travail par groupe

Présentation des travaux réalisés par les enfants avec le rétroprojecteur.

 

 Texte intégral