LA LITTERATURE AU CYCLE III
L'oeil du loup
Daniel Pennac |
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Pocket Junior |
Classe de Gilbert Cottin - Amplier
1) Connaître l’œuvre
Titre : L’œil du loup
Genre littéraire : Roman
Justification du choix de l’œuvre :
Roman de 93 pages qui pourra être mis en réseau avec d’autres livres ou albums ayant en commun le loup :
· Le loup, mon œil de Susan Meddaugh
· Le loup qui voulait manger le Père Noël de Robert Ayats
· La chèvre de Monsieur Seguin d’Alphonse Daudet
· Le loup et l’agneau de Jean de La Fontaine et bien d’autres…
· Possibilité de voir un dessin animé qui est une adaptation du roman.
Amener les élèves à :
lire et comprendre un roman dans lequel la structure narrative et le mode de narration font obstacles dans un premier temps (enchâssements de récits par exemple). |
Valeurs véhiculées. Contenu idéologique.
La fuite, l'émigration, l'immigration, conséquences de la cruauté des hommes : des déracinements différents mais des souffrances très proches. Au bout du compte, la rage de survivre dans des mondes hostiles et la vie triomphante. Ou comment se ressourcer grâce à la confiance, l'amitié, la réconciliation. Des thèmes qui préoccupent notre société. Ouverture au monde, à l'autre : l'œil qui s'ouvre, découvre et accepte.
Résumé succinct de l’œuvre :
Le face-à-face prolongé et apparemment muet entre un vieux loup d'Alaska et un enfant africain, de part et d'autre de la grille d'un zoo urbain. L'un voit défiler la vie antérieure de l'autre, plongeant au fond de son œil, donc de ses souvenirs. Pour le premier, la vie libre dans le Grand Nord, la traque, la capture, la captivité... Pour le deuxième, orphelin d'une guerre, les errances à travers l'Afrique... Leurs routes se croiseront dans le zoo d'un Autre Monde pour eux.
2) Analyse pour une lecture littéraire
Structure narrative :
Deux
récits parallèles enchâssés (la mémoire du loup et de l'enfant) dans le récit
conducteur (la rencontre, le face à face au zoo et la clôture heureuse).
3) Séquençage
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Extraits |
Objectifs |
Types de lecture |
Activités |
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1 |
1ère et 4ème de couverture 1er chapitre |
Déterminer le genre de l’œuvre, son titre |
Lecture silencieuse |
Hypothèses Préciser lieu, personnages |
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2 |
Chapitres 1 et 2 |
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Lecture silencieuse |
Validation des titres et genres proposés. |
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3 |
Chapitre 2 |
Elaborer des hypothèses |
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Ecriture d’une suite possible |
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4 |
Chapitre 3 |
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Lecture des élèves Lecture offerte |
Lecture de quelques propositions de suite Débat |
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5 |
Chapitre 3 |
Savoir préparer une lecture une lecture Compréhension |
Lecture à voix haute des élèves |
Mise en voix du chapitre après une lecture silencieuse de préparation² |
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6 |
Chapitre 4 |
Analyse du texte |
Lecture offerte puis lecture silencieuse |
Débat |
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4) Développement des séances de lecture littéraire
· Séance 1 :
Etape 1 |
1ère et 4ème de couverture |
Observation |
Travail individuel puis collectif |
Travail de la compréhension :
* Chaque enfant dispose d’une copie de la 1ère de couverture
Travail collectif : Trouver le titre, le nom de l’auteur, de l’éditeur.
Description de l’illustration : Que voit-on ? (Un loup, avec un œil fermé (pourquoi ?), l’autre ouvert et traversé par un barreau). Essayer de l’expliquer
* Distribution d’une copie de l’illustration de la page 4
Description collective : Quels sont les personnages ? Que font-ils ? Où se déroule cette scène ? è Validation des hypothèses faites avec la 1ère de couverture.
* Distribution de la 3ème de couverture
Lecture du texte de présentation : Suite de la validation des hypothèses
Etape 2 |
Chapitre 1 |
Lecture du maître puis silencieuse |
Travail collectif |
Lecture du maître du chapitre
Compréhension : Validation des hypothèses émises auparavant : lieu, personnages
Distribution d’une copie du chapitre 1
1èr sous-chapitre
Questions : Qui est le narrateur ?
A quelle saison se passe cette histoire ?
Qu’est-ce qui montre que le garçon est différent des autres ?
Que pense le loup ?
Expliquer le caractère du loup
2ème sous-chapitre
Que ressent le loup en voyant de nouveau le garçon devant sa cage ?
Quel est le seul mouvement du garçon ?
Qu’apprend-on de nouveau à propos du loup ?
Qu’est-ce que le loup pense des hommes ? Que fait-il pour le montrer ?
Quel est l’état d’esprit depuis la mort de la louve ? Comment l’auteur nous le montre t-il ?
Séance 2 :
Etape 1 |
Chapitre 1 |
Résumé, hypothèses |
Travail collectif |
Résumé collectif au tableau du début du chapitre 1.
Mise au propre sur le cahier.
Emettre oralement des hypothèses sur les suites possibles de l’histoire.
3ème sous-chapitre
Lecture du maître
Questions sur la compréhension :
Qu’est-ce que le loup décide de faire ?
Quel problème rencontre-t-il à la suite de sa décision ?
Que ressent-il ? A quoi peut-on le deviner ?
Que fait le garçon pour l’aider ?
Etape 2 |
Chapitre 2 |
Lecture silencieuse |
Travail individuel puis collectif |
1er et 2ème sous-chapitres
Distribution du texte.
Travail collectif de vocabulaire sur les parties de l’œil.
Dessin d’un œil sur le cahier : le colorier de la même couleur que celui de la louve.
Questions copiées au tableau :
Où se passent le début et la fin de ce sous-chapitre ?
Description de la famille du loup : ses parents, ses frères et sœurs.
Localisation de l’Alaska : un groupe de recherche
· Séance 3 :
Etape 1 |
Chapitre 2 suite et fin |
Ecriture |
Travail collectif puis individuel |
Résumé collectif au tableau du début du chapitre 1.
Mise au propre sur le cahier.
Ecrire la suite des aventures de Loup Bleu. Celle-ci expliquera sa présence dans un zoo.
· Séance 4 :
Etape 1 |
Textes d’élèves |
Lecture à la classe |
Travail collectif |
Des élèves viennent au tableau lire leur texte à la classe
Débat critique :
Le texte lu respecte les consignes données ? (Suite du chapitre 2 et explication de la présence du loup dans un zoo)
Etape 2 |
Chapitre 2 |
Lecture offerte |
Travail collectif |
Lecture à voix haute du texte par le maître.
Questions orales :
Quelle est la raison de la chasse acharnée des hommes ?
Description de Paillette : son physique, ses qualités, ses défauts.
Pourquoi Loup Bleu n’a-t-il pas été tué ?
Loup Bleu a compris la phrase de Flamme Noire : « L’homme est un collectionneur ». Et vous pouvez-vous l’expliquer ?
Qu’est devenue Paillette ? Comment le sait-on ?
Préparation de la séance suivante : distribution des
copies des sous-chapitres aux élèves du CM2
· Séance 5 :
Etape 1 |
Chapitre 3 |
Mise en voix |
Travail collectif |
Les élèves du CM2 devaient préparer pour cette séance une lecture à voix haute des 10 sous-chapitres composant le chapitre 3
Lecture à voix haute des élèves
Questions de compréhension à la fin de chaque sous-chapitre.
1) Comment s’appelle le garçon ?
2) Que voit le loup quand il « entre » dans l’œil du garçon ?
Qu’est-il arrivé aux parents du petit garçon ?
Qui recueille l’enfant ? Quel est son métier ?
Quel est l’animal qui l’accompagne ? Qu’a-t-il de particulier ?
L’homme accepte-t-il facilement de recueillir le garçon ? Qu’est-ce qui le décide ?
3) Où vivent Toa et Afrique ?
Est-ce qu Toa aime Afrique ? Comment le sait-on ?
Comment Afrique appelle-t-il le dromadaire ? Pourquoi ?
Est-ce que le dromadaire aime Afrique ? Comment le sait-on ?
4) Qu’est-ce qu’Afrique sait bien faire ?
Est-ce que les gens aiment bien Toa ? Pour quelle raison ?
Qu’arrive-t-il à Afrique et à Casseroles à la fin de cette partie ?
5) Qui a acheté Afrique ? Quel est son nouveau métier ? le fait-il bien ?
Comment fait Afrique pour préserver son troupeau ?
6) Comment fait Afrique pour préserver les plus jeunes chèvres ?
Que se passe-t-il chaque soir ?
Combien existe-t-il d’Afrique ? Quels sont leurs noms ?
7) Pourquoi Afrique part-il pour l’Afrique verte ?
Que sont devenus la chèvre, le guépard et l’hyène ?
Comment fait-il pour y aller ?
Que craint l’enfant pendant le voyage ? Comment le voyage se termine-t-il ?
8) Qui recueille Afrique ? Quels sont les nouveaux personnages ? Où vivent-ils ?
9) On entend un arbre tomber. A quoi est due cette chute ?
Quel est cet « Autre Monde » dont parle la famille ? Pourquoi disent-ils qu’ils vont bientôt s’y retrouver ?
10) Que se passe-t-il dans l’Afrique verte ? Quelles en sont les conséquences ?
Qu’est-ce que « l’Autre Monde » ?
· Séance 6 :
Etape 1 |
Chapitre 4 |
Lecture silencieuse |
Travail individuel |
Lecture silencieuse du 1er sous-chapitre
Consigne : trouver un titre pour ce passage et savoir expliquer les raisons de ce choix.
Correction collective : les retrouvailles, l’homme collectionneur
Pour quelles raisons tous les animaux se retrouvent-ils
dans le zoo ? è Pris au piège, destruction du milieu naturel, …
Etape 2 |
Chapitre 4 |
Lecture silencieuse |
Travail individuel |
Lecture silencieuse du 2ème sous-chapitre :
Quel est le point commun entre tous les animaux ? Qui est l’intrus ?
Quelle est la maladie du petit garçon ?
Pourquoi ne peut-on pas le guérir ?
Qu’est-ce que le docteur et le vétérinaire ne comprennent-ils pas ?
Débat : Quelles sont les valeurs mises en évidence dans le livre qui vient d’être lu ?
· Séance 7 :
Etape 1 |
Chapitre 4 |
Exercices |
Travail individuel |
Qui est qui ? Relie :
Flamme Noire |
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Le marchand de chameaux |
Toa |
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La petite louve |
Paillette |
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La femelle de Loup Bleu |
Afrique N’Bia |
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Le garçon |
Perdrix grise |
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Une chèvre |
Casseroles |
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La mère de Loup Bleu |
Colombe d’Abyssinie |
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Un dromadaire |
Retrouve les pays du roman :
Afrique jaune |
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Forêt tropicale |
Afrique grise |
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La savane |
Afrique verte |
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La France |
Alaska |
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Le désert |
Autre monde |
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Le Grand Nord |